суббота, 9 апреля 2016 г.

Радикал-националисты "отметились" в день освобождения Одессы


Радикал-националисты "отметились" в день освобождения Одессы


Гнусную выходку совершили радикал-националисты в день празднования 72-й годовщины освобождения города-героя Одессы от немецко-румынских захватчиков.

Молодчики, одетые в маски и балаклавы, затеяли потасовку с людьми, которые пришли почтить память сотен тысяч невинно убиенных людей во время почти трехлетней осады города фашистами. К одесской Аллее Славы в Центральном парке культуры и отдыха имени Тараса Шевченко пришли около 200 человек с георгиевскими ленточками, чтобы возложить цветы к памятнику Неизвестному матросу. Здесь их уже поджидали националисты из одесского филиала печально известной радикальной организации "Свобода", а также других группировок. Один из молодчиков сорвал ленточку у представителя Антимайдана, который возлагал цветы к монументу. Затем боевики затеяли драку с пророссийскими активистами, на защиту которых встали сотрудники полиции. Они усмирили радикалов только с помощью слезоточивого газа.

После того, как защитники памяти героев переместились к печально известному Дому профсоюзов, где 2 мая 2014 года боевики сожгли заживо несколько десятков человек, националисты устремились вслед за ними. Они буквально растоптали импровизированный мемориал памяти погибших в Доме профсоюзов: давили ногами лампадки с огнем и жгли георгиевские ленточки.

При этом, как отмечают пользователи в соцсетях, стражи порядка задерживали только пророссийских активистов.

Напомним, что в годы войны Одесса хлебнула столько горя, сколько не испытывали многие другие советские города. Гитлер отдал Одессу, как и Молдавию, юг Украины, на откуп румынам, в награду за их поддержку фашистской Германии в борьбе против СССР. При этом самих немцев в Одессе практически не было. Оккупированная территория была названа "Транснистрией". Румыны начали свирепствовать в первые же дни оккупации. 19 октября 1941 года они сожгли заживо 22 тысячи человек. Всего за период пребывания фашистов на Одесщине ими было уничтожено 223 530 человек. Румынские фашисты были выбиты из легендарного портового города войсками 3-го Украинского фронта под командованием генерала Родиона Малиновского. Румыны в ходе боев потеряли более 20 тысяч человек и отступили за реку Днестр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий